Comité

Depuis l’assemblée générale 2015, le comité de la citrap-vaud.ch, confirmé lors de l’assemblée générale 2016, est composé des membres suivants, issus de tous les milieux professionnels:

M. Eric Loutan * Président eric.loutan[at]citrap-vaud.ch
M. Pierre Bonjour * Vice-président pierre.bonjour[a]citrap-vaud.ch
M. Didier Pantet * Secrétaire didier.pantet[a]citrap-vaud.ch
M. Daniel Guillaume-Gentil * Trésorier daniel.guillaume-gentil[a]citrap-vaud.ch
M. Pierre Hofmann Délégué CITraP Suisse pierre.hofmann[a]citrap-vaud.ch
M. Nicholas Helke Resp. du site Internet nicholas.helke[a]citrap-vaud.ch
M. Matthieu Chenal matthieu.chenal[a]citrap-vaud.ch
M. Maurice Decoppet maurice.decoppet[a]citrap-vaud.ch
M. Yves Delacrétaz yves.delacretaz[a]citrap-vaud.ch
M. Antoine Jaquenoud antoine.jaquenoud[at]citrap-vaud.ch
M. Daniel Mange * daniel.mange[at]citrap-vaud.ch
M. Pierre Seidel * pierre.seidel[at]citrap-vaud.ch
M. Laurent Trivelli laurent.trivelli[a]citrap-vaud.ch

Les membres du comité marqués d’un astérisque (*) font partie du bureau.

Le comité peut être atteint à l’adresse électronique: comite[at]citrap-vaud.ch.
Le bureau peut être atteint à l’adresse électronique: bureau[at]citrap-vaud.ch.
Le secrétariat peut être atteint à l’adresse électronique: secretariat[at]citrap-vaud.ch.

Les fonctions et mandats des membres du comité se trouvent ici.


Membres d’honneur

  • M. Daniel Mange, secrétaire de la citrap-vaud.ch, depuis 2010.
  • M. Christophe Jemelin, fondateur et ex-vice-président de la citrap-vaud.ch, depuis 2008.
  • M. Stéphane Joost, fondateur et ex-président de la citrap-vaud.ch, depuis 2008.

Organismes où siège un représentant de la citrap-vaud.ch

  • Comité d’édition de la revue Transports romands: Daniel Mange.
  • Groupe de concertation pour le Musée cantonal des Beaux-Arts (MCBA): Laurent Trivelli.
  • Commission consultative d’urbanisme et des transports (CCUT): Laurent Trivelli.
  • CITraP Suisse: Pierre Hofmann.
  • CITraP Genève: Eric Loutan.
  • Groupe de concertation «Axes forts» du PALM (Plan d’agglomération Lausanne-Morges): Daniel Mange.
  • Conseil des Transports publics de la région lausannoise: Pierre Bonjour.
  • Groupe de concertation pour les projets de mobilité liés au futur Hôpital Riviera-Chablais: Daniel Guillaume-Gentil et Pierre Seidel.

Laisser un commentaire